https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6
Обмен опытом - начало дискуссии
Mehanik
Гость
Здравствуйте! С большим интересом просмотрел все темы на форуме и в свою очередь хочу предложить тему.Предлагаю в этой рубрике всем мастеровым людям ,связаным с ювелиркой и имеющим опыт в этой сфере деятельности поделиться забытыми рецептами и собственными наработками(если таковые имеются и не жалко поделиться) Начинаю с себя:
Привожу рецепт заточки старых напильников и надфилей,который прочитал много лет назад в книге по слесарному делу и с тех пор с успехом использую в своей практике.
Привожу текст по книге:
1) Старые напильники погружают на 10 минут в ванну с 20 % р-ром серной кислоты для удаления ржавчины(Я перед этой операцией промываю их безином для обезжиривания)
2)Промыть проточной водой и погрузить на 10 минут в перикись водорода нагретый до 80-90гр.с
3)Извлекают из ванны и помещают в раствор кислот :

80 гр азотной 60 гр серной 860гр воды.
Через 3-6 минут напильники извлекают и промыв водой проверяют работоспособность.Если недостаточно остры-еще на2-4 минуты
4)Реставрированные напильники нейтрализуют в растворе перикиси водорода или соды
5)Напильники сушат и прогревают в минеральном масле при 110-120 гр с 15 -20 минут где они одновременно консервируются.Затем промывают в бензине и вперед!!!!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
даа...не просто на ремонте работать.ежедневное общение с сумашедщими.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
даа...не просто на ремонте работать.ежедневное общение с сумашедщими.
А мне с такими работать поприколу... :) Таких людей мы называем пациэнтами и элементарные базовые знания психологии позволяют вырулить ситуацию...
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
насчёт спичек в тигле-иногда работает, если сплав трескается (попало что типа свинцового припоя и если совсем немного) в головках спичек селитра очень даже хорошо выжигает всякую гадость. слышал даже что проба немного повышается.а так если сплав чем-то зосран,то при плавке щепотка калиевой или натриевой селитры можно бросить
Гость
Гость
а насчет всяких странных клиентов-иногда очень даже весело с ними общаться. иногда.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
насчёт спичек в тигле-иногда работает, если сплав трескается (попало что типа свинцового припоя и если совсем немного) в головках спичек селитра очень даже хорошо выжигает всякую гадость. слышал даже что проба немного повышается.
На несколько едениц с помощью спичек можно пробу повысить, а чистили еще с помощью поваренной соли, которую так-же сыпали в расплавленный метал. Только меры предостарожности соблюдать не обходимо и без очков этой вобщем-то ерундой не заниматься! 8)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Костромские мы...

Сообщений: 344
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
4 Максим : Гораздо безопасней использовать просто селитру (т.н. "окислительная плавка"), а спички... Там ведь ещё и сера, что не зело... Да и головки спичек, попав в жидкий метал, почти взрываются, видел я однажды такое. Лучше не надо.
И кстати! Металл, зараженый свинцом , я предпочитал аффинировать. "Квартованием" мне удавалось "лечить" даже приисковый металл, а окислительная плавка помогала далеко не всегда и потери несоизмеримы...
С уважением, Владислав.
Пользователь
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Костромские мы...

Сообщений: 344
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
Цитата
shakdo! И как Вы решили вопрос со знакомым, который с бриллиантами? Думаю, что не стали возвращать деньги?
Иной раз кажется, что человеческая глупость не имеет границ.
Аминь! А деньги я вернул. Камни вставил в серьги и подарил их жене.Клиенту посоветовал больше ко мне не обращаться - всё равно  дел с ним иметь не буду. С дураками спорить - себя не уважать (личное мнение)
С уважением, Владислав.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2008
Откуда: Черновцы.Украина

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
По поводу "пациентов"-у нас недавнось одна тетка(нестарая причем,бабушки-отдельная история) устроила кипиш,подменили мол жулики мои "еще те,советские" серьги на фуфло.Причина-изделие было настолько засрано "человечиной" при многолетней носке,что пришлось вывыривать перед ремонтом в щелоке.Просто что-бы не дымило и не воняло.Ну и потом косметическая полировка.Получила дура,назад свое г...о как новенькое.И в результате гиволт-"у меня гляз-алмаз",не мое,и т.д.Не одно доброе дело ,не остается безнаказанным однако!
Archi
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
По поводу "пациентов"-у нас недавнось одна тетка(нестарая причем,бабушки-отдельная история) устроила кипиш,подменили мол жулики мои "еще те,советские" серьги на фуфло.Причина-изделие было настолько засрано "человечиной" при многолетней носке,что пришлось вывыривать перед ремонтом в щелоке.Просто что-бы не дымило и не воняло.Ну и потом косметическая полировка.Получила дура,назад свое г...о как новенькое.И в результате гиволт-"у меня гляз-алмаз",не мое,и т.д.Не одно доброе дело ,не остается безнаказанным однако!

А вот кстати: как от такого закрываются клиенты ?
А ремонт ?  (никогда на ремонте не сидел".
Ну "серьга 5грамм"...  по бумагам... отмыли... бац 4.8 скажем.
И как её обратно сдавать ?
Да и мало-ли что можно вернуть вместо (но тоже на 5грамм) если
иметь умысел ?  
Номера-то серийного нет нифига...
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
to svp:

сначало помыли потом взвесили, ну а если полировали то существуют потери на полировке. Если просто помыть и отдать клиенту то зачем взвешивать никакого ремонта ведь небыло, просто услуга с фиксированной ценой "мойка изделий в УЗ ванне или паром - 50р шт"
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
пришлось вывыривать перед ремонтом в щелоке.Просто что-бы не дымило и не воняло.
Не факт ведь что при клиенте...

Но общую мысль понял.
А "вторая часть" ?
"Мамой клянусь - фаберже сдавал, почему назад Яш**-золоту возвращаешь ?"
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
"Мамой клянусь - фаберже сдавал, почему назад Яш**-золоту возвращаешь ?"
Так фаберже ща не модно, я вам на диор переремонтировал! )

Мы вот пишем всегда на заранее заготовленных бланках расписку в двух экзеплярах о принятии ювелирного изделия.
В ней указывается проба, именник или бренд, всавка...
Клиент в расписке тож ставит свой автограф.
Но от клинических случаев и это не поможет, благо на таких людей не часто нарываешся.
А если и происходят недоразумения тут уж издержки профессии, но и с этим можно справиться при условии грамотного общения с скандалистом.
Если чесно, мне с такими даж интересно бывает. Либо короткий разговор, либо чуть ли не друзьями остаемся! )
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2008
Откуда: Черновцы.Украина

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
В том-то и цирк ,что та больненькая,не признала свои серьги  без грязи!О весе даже разговоров не было...
Archi
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
В том-то и цирк ,что та больненькая,не признала свои серьги  без грязи!О весе даже разговоров не было...

Кстати реально испортил ты ей винтажную вещь.
Чтобы её теперь до такого состояния довести, еще лет 50 непрерывной носки понадобится. А есть ведь любители :).

И, да, кто говорит, что в СССР фигово делали :) ?
Сколько там лет носки "настрел" ?  Поди десятилетия.
Ан не отвалилось ничего, замки целы (серьга ведь) итд итп.
С большим видать запасом. На случай войны.
(или это дореволюционное было)
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
насчёт спичек в тигле-иногда работает,
Почитал тему и слегка офигел. :shock:
Какая пурга метёт, вот по этой сцылке (качать бесплатно) всё разжовано уже 150 лет тому как....
http://www.sdelaemsami.ru/masterstvo.html
6 страниц 1 2 3 4 5 6
https://www.traditionrolex.com/13