https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Легкосплавы. Что за зверь?Олово, Пьютер ???
Гость
Гость
Здравствуйте! Прошу совета новичку. Перерыл весь форум, но так и не нашел нужной мне информации по сплавам на основе олова.  Пьютер – где его купить? Какие есть аналоги и опять же где их купить? Очень нужно. Заранее спасибо.
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Купить можно в магазинах торгующих стоматологическим оборудованием.
Гость
Гость
Спасибо. Больше не где? Говорили, что сплав не дорогой. У стоматологов не дорого только старые зубы :wink:
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
2 slon
Не думаю что дорого. А насчёт того, что всё в стоматологии дорого, так могу сказать, что некоторые девайсы, кои могут применяться в ювелирке покупаю именно в "Медтехнике". Ибо дешевше в разы.
Гость
Гость
Стоматологические насколько я в курсе со свинцом...

Безсвинцовые есть в лассо, не очень дешевые... очень не дешевые яб даже сказал :).  Но от брендового производителя, достаточно сложные по составу.
К сожалению, насколько я в курсе, даже на них нет никаких сертификатов безопасности итп.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Оскаров отливают именно из того что есть в Лассо, и цена на них разумная, я с ними работал. А до этого были и ПОСы(различные), бабит, гарт и прочая свинцово-цинко содержащая продукция отечественного производства. Свинец яд, хотя смотря что и для кого делать 8) .  Практически вся бижутерия отливается из пьютера, методом центробежного литья в разьемные силиконовые формы. А так же оловянные солдатики.
Гость
Гость
Вот ё моё.... я думал можно покупать килограмами... по нормальной цене...
где же его тогда берут производители блях на ремни? Бляха весит не мало.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Отпишите serg в личку и он Вам поможет по нормальной цене в зависимости от объема. А если подумываете о литье пряжек для ремней, то могу поделиться увиденным и услышанным на выставке Джинс Экспо 2007, проходившей в феврале в Москве, разговаривал с теми кто занимается ремнями и пряжками и прочими аксессуарами. Там этого просто сотнями киллограммов в ассортименте и цена, как сказали так и говорю, от $1.5 до $3 за пряжку в зависимости от вида, это оптовая цена в Турции и Китае.
Гость
Гость
Цитата
Вот ё моё.... я думал можно покупать килограмами... по нормальной цене...
где же его тогда берут производители блях на ремни? Бляха весит не мало.

Думаю они отливают из ЦАМа... олово однако недешевый металл, однако третий (после золота и серебра) по цене используемый в промышленности.
Гость
Гость
Да нет мне не для блях на ремни. Сувенирную продукцию лить.
А может кто знает, возможно ли этот материал серебрить, золотить и т.д?
Гость
Гость
Цитата
Да нет мне не для блях на ремни. Сувенирную продукцию лить.
А может кто знает, возможно ли этот материал серебрить, золотить и т.д?

Если найдете бюджетный вариант, то большая просьба поделиться.
Гость
Гость
Да не секрет. Байкерсая тема. Сам байкер, сбыт небольшой, но стабильный будет :D
Вот только где сырьё брать? :cry:
Гость
Гость
Цитата
Да не секрет. Байкерсая тема. Сам байкер, сбыт небольшой, но стабильный будет :D
Вот только где сырьё брать? :cry:

Да я не про тему, а про покрытие.
Сырье... если нужно олово - оно легкодоступно, но недешево.
(чистое порядка 500-600р/кг).
Но сырье - это пол-дела... к сожалению.
Гость
Гость
Это понятно, :D  Только даже сырьё найти сложновато как я понял! :D
Какой есть ещё материал, чтоб легко плавился и лился самотёком, но прочнее чем олово? И чтоб в продаже был! :D
Пьютер все знают, а где взянь.....
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Цитата
Это понятно, :D  Только даже сырьё найти сложновато как я понял! :D
Какой есть ещё материал, чтоб легко плавился и лился самотёком, но прочнее чем олово? И чтоб в продаже был! :D
Пьютер все знают, а где взянь.....

С самотёком просто завязывайте. ИМХО эта технология для деЦЦкого сада. Ничего хорошего с ней не получится.
Гость
Гость
Цитата
Цитата
Это понятно, :D  Только даже сырьё найти сложновато как я понял! :D
Какой есть ещё материал, чтоб легко плавился и лился самотёком, но прочнее чем олово? И чтоб в продаже был! :D
Пьютер все знают, а где взянь.....

С самотёком просто завязывайте. ИМХО эта технология для деЦЦкого сада. Ничего хорошего с ней не получится.

Если пьютеры - можно и самотеком, но конечно лучше центробегом.
Весь вопрос в тиражах итп.  А ЦАМ я полагаю только центробег сможет в форму затолкать...

А еще можно делать все это из эээ бронзы :) ?
Гость
Гость
хехе! бронзу только вчера лил... пока привыкаю, настраиваю процесс так сказать. Лью в графитовый кокиль. Форму вытачиваю на 3d фрезерно гравировочном станке. Брака много.... Подбираю марку бронзы, чтоб мелкий узор был виден  :D
Может нужно просто купить олова и добавить туда чтонибудь для крепости? Чтоб и лилось хорошо и более менее крепко было?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Инфо по пьютерам или "Белым металлам"
AQUA Clean casting metall:
Для больших обьемных полых изделий (тонкостенное литьё), можно галтовать, температура плавления заливки 274-315С.
Состав Sn 96.8%, Cu 0.15%, Bi 2.9%, Ag 0.15%.

Lead-free Pewter casting metall:
Для ажурных и филигранных изделий, температура плавления заливки 260-316С.
Состав Sn 92%, Cu 0.5%, Sb 7.5%.

Lead-free tin allow casting metall:
Для изделий с очень тонкой проработкой и деталировкой, самое высокое качество литья, лучше всех полируется, температура плавления заливки 260-315С.
Состав Sn 97%, Cu 0.25%, Bi 2.5%, Ag 0.25%.

Все сплавы можно покрывать гальваническим способом золотом всех цветов, серебром, платина, паладий, родий, никель и медь. Но для благородной группы требуется предварительная подложка никелевая или медная в зависимости от того каким металлом будете покрывать изделие. А так же доступны растворы для оксидирования пьютера от светло коричневого до чёрного.
Можно в качестве эксперимента попробовать сплав олово с висмутом. Самотеком лить, пустая трата времени если стоит вопрос о тиражах малых, средних и даже больших. Рекомендую почитать здесь http://www.chen-la.com/articles/articles.html
Это как раз про еденичное литьё.
Гость
Гость
Большое спасибо!
И последний вопрос. На сколько этот материал подвержен корозии от влаги?
Гость
Гость
Цитата

Все сплавы можно покрывать гальваническим способом золотом всех цветов, серебром, платина, паладий, родий, никель и медь. Но для благородной группы требуется предварительная подложка никелевая или медная в зависимости от того каким металлом будете покрывать изделие. А так же доступны растворы для оксидирования пьютера от светло коричневого до чёрного.
А эээ где они доступны ?
И заодно раз уж о сплавах пошла речь, есть ли на них у кого-нибудь какие-нибудь сертификаты безопасности итп. Всегда интересовал этот вопрос.
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13